| — |
| Загрузка... |
| Загрузка... |
| Загрузка... |
РЖД Б01P2R
О компании
РЖД — монополия в грузовых и пассажирских железнодорожных перевозках России, зарабатывает на тарифах за перевоз грузов и пассажиров. Выручка растёт (+10% за год), а операционная прибыль до вычета налогов и амортизации (износа имущества) — солидная, около 28% от выручки.
Долги
Долг вырос почти на 40% за год и достиг 2,8 трлн ₽ — это почти в 2,7 раза больше годовой операционной прибыли, что уже настораживает. Хуже то, что процентные платежи по кредитам компания покрывает лишь в 1,9 раза — это опасно близко к черте, за которой платить по долгам становится трудно.
Вывод
Чистая прибыль рухнула на 95% и составила лишь символические 2,3 млрд ₽ на фоне 3,6 трлн ₽ выручки — деньги уходят на проценты по кредитам и капитальные расходы. Высший кредитный рейтинг ruAAA отражает государственную поддержку компании, и именно она остаётся главной защитой для держателей облигаций — без неё долговая нагрузка в
| Выручка | 3637,9 млрд ₽ |
| Чистый долг/EBITDA | 2,5× |
| Покрытие процентов | 1,9× |
| EBITDA-маржа | 28,0% |
| Чистая маржа | 0,1% |
| ROE | 0,1% |
| № | Дата выплаты | Ставка | Сумма | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 26.10.2017 | 8.50% | ₽ 42.38 | |
| 2 | 26.04.2018 | 8.50% | ₽ 42.38 | |
| 3 | 25.10.2018 | 8.50% | ₽ 42.38 | |
| 4 | 25.04.2019 | 8.50% | ₽ 42.38 | |
| 5 | 24.10.2019 | 8.50% | ₽ 42.38 | |
| 6 | 23.04.2020 | 8.50% | ₽ 42.38 | |
| 7 | 22.10.2020 | 8.50% | ₽ 42.38 | |
| 8 | 22.04.2021 | 8.50% | ₽ 42.38 | |
| 9 | 21.10.2021 | 8.50% | ₽ 42.38 | |
| 10 | 21.04.2022 | 8.50% | ₽ 42.38 | |
| 11 | 20.10.2022 | 8.50% | ₽ 42.38 | |
| 12 | 20.04.2023 | 8.50% | ₽ 42.38 | |
| 13 | 19.10.2023 | 8.50% | ₽ 42.38 | |
| 14 | 18.04.2024 | 8.50% | ₽ 42.38 | |
| 15 | 17.10.2024 | 8.50% | ₽ 42.38 | |
| 16 | 17.04.2025 | 8.50% | ₽ 42.38 | |
| 17 | 16.10.2025 | 8.50% | ₽ 42.38 | |
| 18 | 16.04.2026 | 8.50% | ₽ 42.38 | |
| 19 | 15.10.2026 | 14.40% | ₽ 71.80 | ближ. |
| 20 | 15.04.2027 | 14.40% | ₽ 71.80 | |
| 21 | 14.10.2027 | 14.40% | ₽ 71.80 | |
| 22 | 13.04.2028 | 14.40% | ₽ 71.80 | |
| 23 | 12.10.2028 | — | — | |
| 24 | 12.04.2029 | — | — | |
| 25 | 11.10.2029 | — | — | |
| 26 | 11.04.2030 | — | — | |
| 27 | 10.10.2030 | — | — | |
| 28 | 10.04.2031 | — | — | |
| 29 | 09.10.2031 | — | — | |
| 30 | 08.04.2032 | — | — | |
| 31 | 07.10.2032 | — | — | |
| 32 | 07.04.2033 | — | — | |
| 33 | 06.10.2033 | — | — | |
| 34 | 06.04.2034 | — | — | |
| 35 | 05.10.2034 | — | — | |
| 36 | 05.04.2035 | — | — | |
| 37 | 04.10.2035 | — | — | |
| 38 | 03.04.2036 | — | — | |
| 39 | 02.10.2036 | — | — | |
| 40 | 02.04.2037 | — | — |
| РЖД 1Б-01 RU000A101TT2 |
| РЖД 1Б-02 RU000A101Y18 |
| РЖД 1Б-03 RU000A102564 |
| РЖД 1Б-04 RU000A1028U9 |
| РЖД 1Б-05 RU000A102E37 |
| РЖД 1Б-06 RU000A102FE1 |
| РЖД 1Б-07 RU000A102GA7 |
| РЖД 1Б-08 RU000A102S72 |
| РЖД 1Р-05R RU000A0ZYU05 |
| РЖД 1Р-06R RU000A0ZZ4P9 |
| РЖД 1Р-07R RU000A0ZZ9R4 |
| РЖД 1Р-08R RU000A0ZZGT5 |
| РЖД 1Р-09R RU000A0ZZRY2 |
| РЖД 1Р-13R RU000A1007Z2 |
| РЖД 1Р-14R RU000A1008D7 |
| РЖД 1Р-15R RU000A1009L8 |
| РЖД 1Р-18R RU000A101H84 |
| РЖД 1Р-19R RU000A101LS1 |
| РЖД 1Р-20R RU000A101M04 |
| РЖД 1Р-21R RU000A102QP4 |
| РЖД 1Р-22R RU000A102R40 |
| РЖД 1Р-23R RU000A103EN3 |
| РЖД 1Р-24R RU000A104SX0 |
| РЖД 1Р-25R RU000A104SY8 |
| РЖД 1Р-26R RU000A106K43 |
| РЖД 1Р-27R RU000A106VV3 |
| РЖД 1Р-28R RU000A106ZL5 |
| РЖД 1Р-29R RU000A107936 |
| РЖД 1Р-30R RU000A107PU5 |
| РЖД 1Р-31R RU000A108124 |
| РЖД 1Р-32R RU000A108Z85 |
| РЖД 1Р-33R RU000A109PF2 |
| РЖД 1Р-34R RU000A10ASY0 |
| РЖД 1Р-35R RU000A10ASZ7 |
| РЖД 1Р-36R RU000A10AUE8 |
| РЖД 1Р-37R RU000A10AZ45 |
| РЖД 1Р-38R RU000A10AZ60 |
| РЖД 1Р-39R RU000A10B0T2 |
| РЖД 1Р-40R RU000A10B115 |
| РЖД 1Р-41R RU000A10B495 |
Разбор выпуска
РЖД Б01P2R (RU000A0JXQ44) — корпоративная облигация эмитента «открытое акционерное общество Российские железные дороги» — монополия в грузовых и пассажирских железнодорожных перевозках России, зарабатывает на тарифах за перевоз грузов и пассажиров. Купон 14.4% годовых, погашение 02.04.2037, оферта 18.04.2028. Подходит инвесторам, ищущим доходность выше ОФЗ при умеренном кредитном риске.
- Купон 14.4% годовых, выплаты 2 раз в год; размер купона 71.8 ₽.
- Ближайшая оферта — 18.04.2028 (через 1,7 года).
- До погашения 10.7 года; дюрация 1,5 года — чувствительность цены к ставке средняя.
- Рейтинг эмитента — AAA (Эксперт РА), уровень инвестиционный.
- Среднедневной оборот 872487 ₽: бумага умеренно ликвидная.
- Накопленный купонный доход (НКД) на 29.07.2026 — 41.42 ₽ на облигацию.
- Купонный доход облагается НДФЛ; бумагу можно держать на ИИС.
Кредитный рейтинг AAA — высшая категория надёжности. Вероятность дефолта минимальна; такие выпуски берут в консервативную часть портфеля как замену депозиту с более высокой доходностью.
Среди похожих по типу купона, рейтингу и сроку выпусков доходность к погашению колеблется от 8,8% до 15,6%; доходность этого выпуска — на уровне медианы группы (15,6%). Сопоставимые бумаги: ИКС5Фин3P6 — 15,6%; МТС 2Р-18 — 15,2%; ГазКЗ-37Д — 8,8%. Сравнивайте не только доходность, но и дюрацию, наличие оферты и рейтинг.
Практический ориентир: такие корпоративные выпуски используют как ступень доходности над ОФЗ, осознанно принимая кредитный риск конкретного эмитента. Купить РЖД Б01P2R можно через любого российского брокера с доступом на Московскую биржу — по ISIN RU000A0JXQ44; для сделки достаточно рыночной или лимитной заявки в биржевом стакане. К цене покупки добавляется накопленный купонный доход (НКД), который вернётся вместе с ближайшим купоном.
Купонный доход по облигации облагается НДФЛ по ставке 13% (15% с части совокупного дохода свыше 5 млн ₽ в год); налог удерживает брокер как налоговый агент, отдельно декларировать купоны не нужно. При продаже или погашении дороже цены покупки НДФЛ берётся с положительной разницы, а льгота долгосрочного владения (ЛДВ) освобождает курсовой доход от налога при непрерывном удержании бумаги дольше трёх лет. Облигацию можно держать на индивидуальном инвестиционном счёте (ИИС): вычет типа А возвращает до 52 000 ₽ НДФЛ в год с внесённых средств, а новый ИИС-3 освобождает доход от налога при соблюдении минимального срока счёта.
Вопросы по выпуску
Какая доходность у РЖД Б01P2R (RU000A0JXQ44)?
Какой купон по РЖД Б01P2R?
Есть ли оферта по РЖД Б01P2R и когда?
Когда погашение РЖД Б01P2R?
Какой рейтинг у эмитента открытое акционерное общество "Российские железные дороги"?
Стоит ли покупать РЖД Б01P2R?
Похожие выпуски
| Выпуск | Рейтинг | YTM | Купон | Цена | Куп.дох | Оферта | Аморт | Погашение | Плат./год |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Тот же сектор и рейтинг тот же класс и близкий рейтинг · 3 | |||||||||
| ИКС5Фин3P6 | — | 15.64% | 14.40% | 99.75% | 14.44% | 19.11.2027 | — | 04.11.2035 | 12 |
| МТС 2Р-18 | — | 15.20% | 13.90% | 99.50% | 13.97% | 04.04.2028 | — | 17.02.2036 | 12 |
| ГазКЗ-37Д | — | 8.78% | 7.29% | 89.92% | 8.10% | — | — | 16.08.2037 | 2 |
| Близкая доходность YTM рядом с текущим выпуском · 4 | |||||||||
| Атомэнпр11 | — | 15.58% | 14.70% | 99.86% | 14.72% | — | — | 07.12.2029 | 4 |
| iПозитивР3 | — | 15.58% | 18.00% | 105.15% | 17.12% | — | — | 12.04.2028 | 12 |
| ПСБ 4P-02 | — | 15.56% | 14.05% | 98.90% | 14.21% | — | — | 29.03.2029 | 12 |
| А101 1P01 | — | 15.60% | 17.00% | 101.80% | 16.70% | — | — | 16.05.2027 | 12 |
| Выпуски с фиксированным купоном тот же тип купона · 8 | |||||||||
| ЕвроТранс3 | — | 4387.89% | 13.60% | 33.59% | 40.49% | — | аморт | 14.03.2027 | 12 |
| ЮДПАвтО Б1 | — | 945.12% | 18.25% | 7.19% | 253.82% | — | — | 01.04.2029 | 12 |
| ММЗ001P-03 | — | 483.03% | 22.50% | 35.86% | 62.74% | 27.07.2027 | аморт | 16.07.2028 | 12 |
| ЭффТех1P2 | — | 303.40% | 26.50% | 24.36% | 108.78% | — | — | 13.03.2028 | 4 |
| + ещё 4 | |||||||||
| Рейтинг AAA тот же класс надёжности · 8 | |||||||||
| ГПБ004Р21 | — | 17.92% | 0.01% | 85.97% | 0.01% | — | — | 30.06.2027 | 1 |
| ВТБ Б1-351 | — | ≈17.13% | 14.50% | 99.21% | 14.62% | — | — | 02.03.2027 | 12 |
| МТС 2P-10 | — | 16.16% | 13.25% | 97.63% | 13.57% | 13.01.2028 | — | 30.03.2030 | 12 |
| Газпн3P15R | — | 16.02% | 2.00% | 63.35% | 3.16% | — | — | 11.04.2030 | 12 |
| + ещё 4 | |||||||||
| Погашение в 2037 году тот же горизонт · 2 | |||||||||
| Сегежа2P5R | — | 30.75% | 25.00% | 95.59% | 26.15% | 15.02.2028 | — | 30.07.2037 | 2 |
| ОФЗ 26250 | — | 15.77% | 12.00% | 83.22% | 14.42% | — | — | 10.06.2037 | 2 |
| Загрузка... |
| Загрузка... |
| Загрузка... |
Каждый год одна ступень возвращается деньгами — их можно переложить по актуальной ставке.
Задайте параметры и нажмите «Подобрать».
| ⇄ | выпуск | рейтинг | цена | YTM | купон | куп. дох. сейчас | оферта | аморт | погашение | купонов/год |
|---|
| Портфель пуст — добавьте первую бумагу вручную кнопкой «+ Добавить» |
| Календарь построится после загрузки портфеля |
| — |
- Скринер облигаций: свои фильтры по 900+ ликвидным бумагам
- Статьи и база знаний
- Планировщик — 2 расчёта в неделю
- Главная: ставки, кривая ОФЗ, индексы
- Всё, что умеет БондРадар:
- Умные подборки скринера и готовые стратегии
- Портфель: импорт отчётов брокера, календарь выплат, продажи и купоны
- Календарь рынка, радар риска, новые размещения и сборы заявок
- Уведомления в Telegram и на почту
- Планировщик и «купонная зарплата» без лимитов
| Что входит | Бесплатно | Pro |
|---|