| — |
| Загрузка... |
| Загрузка... |
| Загрузка... |
RUS-32 EUR
О компании
Эмитент — Министерство финансов Российской Федерации. ОФЗ, облигации федерального займа, — это долг государства: самый надёжный рублёвый инструмент на рынке, эталон, от которого отсчитываются доходности всех остальных облигаций. Корпоративной отчётности у такого эмитента нет и быть не может — за выпусками стоит федеральный бюджет. Долги
Обслуживание ОФЗ — защищённая статья бюджета: купоны и погашения выплачиваются раньше большинства других расходов, а рефинансирование идёт через регулярные аукционы Минфина. Внутренний госдолг России остаётся умеренным относительно размеров экономики — заметно ниже, чем у большинства крупных стран. Риски
Кредитного риска в рублёвых ОФЗ практически нет: государство занимает в валюте, которую само выпускает. Реальные риски другие — процентный и инфляционный: при росте ключевой ставки цена длинных выпусков падает, а инфляция съедает фиксированный купон. Поэтому выбор между короткими и длинными ОФЗ, фиксированным купоном и флоатером — это выбор процентной позиции, а не оценка надёжности заёмщика. Вывод
Агентские рейтинги гособлигациям не присваиваются — они сами служат точкой отсчёта надёжности. Оценивать конкретный выпуск нужно по сроку, типу купона и вашему взгляду на ставку, а не по кредитному качеству эмитента.
| RUS-32 EUR RU000A102CL3 |
| ОФЗ 26207 RU000A0JS3W6 |
| ОФЗ 29007 RU000A0JV4M0 |
| RUS-27 RU000A0JXTS9 |
| ОФЗ 26232 RU000A1014N4 |
| ОФЗ 26212 RU000A0JTK38 |
| ОФЗ 26236 RU000A102BT8 |
| RUS-28 XS0088543193 |
| ОФЗ 29 CNY RU000A10DQB6 |
| ОФЗ 26237 RU000A1038Z7 |
| ОФЗ 26224 RU000A0ZYUA9 |
| ОФЗ 26242 RU000A105RV3 |
| ОФЗ 29008 RU000A0JV4P3 |
| RUS-30 XS0114288789 |
| ОФЗ 26228 RU000A100A82 |
| ОФЗ 26251 RU000A10CKT3 |
| ОФЗ 26235 RU000A1028E3 |
| ОФЗ 26239 RU000A103901 |
| ОФЗ 26218 RU000A0JVW48 |
| ОФЗ 29009 RU000A0JV4N8 |
| Показать все 40 выпусков эмитента |
| ОФЗ 26249 RU000A10BVC8 |
| ОФЗ 26241 RU000A105FZ9 |
| ОФЗ 26221 RU000A0JXFM1 |
| ОФЗ 26252 RU000A10D4Y2 |
| ОФЗ 26244 RU000A1074G2 |
| ОФЗ 26225 RU000A0ZYUB7 |
| ОФЗ 29010 RU000A0JV4Q1 |
| ОФЗ 26233 RU000A101F94 |
| ОФЗ 26245 RU000A108EG6 |
| ОФЗ 26246 RU000A108EE1 |
| ОФЗ 26240 RU000A103BR0 |
| ОФЗ 26250 RU000A10BVH7 |
| ОФЗ 26243 RU000A106E90 |
| ОФЗ 26253 RU000A10D517 |
| ОФЗ 26230 RU000A100EF5 |
| ОФЗ 26247 RU000A108EF8 |
| ОФЗ 26248 RU000A108EH4 |
| ОФЗ 26254 RU000A10D533 |
| ОФЗ 26238 RU000A1038V6 |
| RUS-47 RU000A0JXU14 |
Разбор выпуска
RUS-32 EUR (RU000A102CL3) — корпоративная облигация эмитента «Министерство финансов Российской Федерации» — министерство финансов Российской Федерации. Купон 1.85% годовых, погашение 20.11.2032. Торгуется на Московской бирже по 80.0% номинала с доходностью к погашению 5.8% годовых на 23.09.2026. Подходит инвесторам, ищущим доходность выше ОФЗ при умеренном кредитном риске.
- Купон 1.85% годовых, выплаты 1 раз в год; размер купона 1850 ₽.
- Рейтинг эмитента — AAA (АКРА), уровень инвестиционный.
- Торгуется по 80.0% номинала — с дисконтом на 23.09.2026.
- Накопленный купонный доход (НКД) на 23.09.2026 — 150788.99 ₽ на облигацию.
- Купонный доход облагается НДФЛ; бумагу можно держать на ИИС.
Кредитный рейтинг AAA — высшая категория надёжности. Вероятность дефолта минимальна; такие выпуски берут в консервативную часть портфеля как замену депозиту с более высокой доходностью.
Среди похожих по типу купона, рейтингу и сроку выпусков доходность к погашению колеблется от 5,6% до 9,5%; доходность этого выпуска — ниже медианы группы (6,8%). Сопоставимые бумаги: ВЭБ.РФ 18 — 5,8%; Роснфт2P12 — 6,8%; ЛУКОЙЛ 27 — 6,0%. Сравнивайте не только доходность, но и дюрацию, наличие оферты и рейтинг.
Практический ориентир: такие корпоративные выпуски используют как ступень доходности над ОФЗ, осознанно принимая кредитный риск конкретного эмитента. Купить RUS-32 EUR можно через любого российского брокера с доступом на Московскую биржу — по ISIN RU000A102CL3; для сделки достаточно рыночной или лимитной заявки в биржевом стакане. К цене покупки добавляется накопленный купонный доход (НКД), который вернётся вместе с ближайшим купоном.
Купонный доход по облигации облагается НДФЛ по ставке 13% (15% с части совокупного дохода свыше 5 млн ₽ в год); налог удерживает брокер как налоговый агент, отдельно декларировать купоны не нужно. При продаже или погашении дороже цены покупки НДФЛ берётся с положительной разницы, а льгота долгосрочного владения (ЛДВ) освобождает курсовой доход от налога при непрерывном удержании бумаги дольше трёх лет. Облигацию можно держать на индивидуальном инвестиционном счёте (ИИС): вычет типа А возвращает до 52 000 ₽ НДФЛ в год с внесённых средств, а новый ИИС-3 освобождает доход от налога при соблюдении минимального срока счёта.
Вопросы по выпуску
Какая доходность у RUS-32 EUR (RU000A102CL3)?
Какой купон по RUS-32 EUR?
Когда погашение RUS-32 EUR?
Какой рейтинг у эмитента Министерство финансов Российской Федерации?
Сколько стоит RUS-32 EUR сейчас?
Стоит ли покупать RUS-32 EUR?
Похожие выпуски
| Выпуск | Рейтинг | YTM | Купон | Цена | Куп.дох | Оферта | Аморт | Погашение | Плат./год |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Тот же сектор и рейтинг тот же класс и близкий рейтинг · 2 | |||||||||
| ВЭБ.РФ 18 | — | ≈5.82% к оферте | 17.09% | 111.00% | 15.40% | 28.09.2027 | — | 17.09.2032 | 2 |
| Роснфт2P12 | — | ≈6.75% к оферте | 6.50% | 99.87% | 6.51% | 17.09.2027 | — | 07.09.2032 | 2 |
| Близкая доходность YTM рядом с текущим выпуском · 2 | |||||||||
| ЛУКОЙЛ 27 | — | 5.96% | 2.80% | 98.26% | 2.85% | — | — | 26.04.2027 | 2 |
| ЕАБР П3-03 | — | 5.57% | 3.75% | 95.27% | 3.94% | 17.09.2026 | — | 14.09.2029 | 2 |
| Близкая купонная доходность годовой купон к цене близок · 2 | |||||||||
| ГазКЗ-28Е | — | 9.53% | 1.85% | 85.65% | 2.16% | — | — | 17.11.2028 | 1 |
| РФ ЗО 32 Е | — | 8.93% | 1.85% | 67.50% | 2.74% | — | — | 20.11.2032 | 1 |
| Выпуски с фиксированным купоном тот же тип купона · 8 | |||||||||
| CTRLлиз1Р1 | — | 145.72% | 16.25% | 54.25% | 29.95% | — | аморт | 04.08.2028 | 12 |
| КОРПСАН 01 | — | 144.68% | 15.00% | 84.19% | 17.82% | — | — | 18.12.2026 | 4 |
| УрожайБО04 | — | 131.98% | 20.00% | 51.58% | 38.77% | — | — | 11.11.2027 | 4 |
| Рекорд01 | — | 112.67% | 20.00% | 78.73% | 25.40% | — | — | 06.03.2027 | 12 |
| + ещё 4 | |||||||||
| Рейтинг AAA тот же класс надёжности · 8 | |||||||||
| ИАДОМ 1P60 | — | ≈20.10% | 19.62% | 104.60% | 18.76% | — | аморт | 28.09.2056 | 4 |
| СОПФ ФПФ 1 | — | 19.39% к оферте | 6.84% | 97.28% | 7.03% | — | — | 25.12.2026 | 4 |
| ДОМ 1P-3R | — | -327.89% к оферте | 14.40% | 99.94% | 14.41% | 30.09.2026 | — | 24.03.2028 | 2 |
| МОСМСП2 04 | — | ≈17.42% | 16.25% | 100.34% | 16.19% | — | — | 26.12.2033 | 5 |
| + ещё 4 | |||||||||
| Погашение в 2032 году тот же горизонт · 8 | |||||||||
| ПР-Лиз 2P2 | — | ≈19.31% тек. | 18.00% | 93.21% | 19.31% | 29.09.2026 | — | 06.05.2032 | 12 |
| Систем1P24 | — | ≈20.65% к оферте | 18.00% | 99.75% | 18.05% | 07.12.2026 | — | 24.11.2032 | 4 |
| ГТЛК 1P-03 | — | ≈20.92% к оферте | 16.45% | 97.66% | 16.84% | 03.08.2027 | — | 22.01.2032 | 4 |
| АВТОБФ БП8 | — | ≈18.46% к оферте | 16.90% | 99.69% | 16.95% | 21.12.2028 | — | 02.03.2032 | 12 |
| + ещё 4 | |||||||||
| Загрузка... |
| Загрузка... |
| Загрузка... |
Каждый год одна ступень возвращается деньгами — их можно переложить по актуальной ставке.
Задайте параметры и нажмите «Подобрать».
| ⇄ | выпуск | рейтинг | цена | YTM | купон | куп. дох. сейчас | оферта | аморт | погашение | купонов/год |
|---|
| Портфель пуст — добавьте первую бумагу вручную кнопкой «+ Добавить» |
| Календарь построится после загрузки портфеля |
Напишите — читаю лично и отвечаю.
| выпуск | рейтинг | цена | YTM | купон | куп. дох. сейчас | оферта | аморт | погашение | купонов/год | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| — |
- Скринер облигаций: свои фильтры по 900+ ликвидным бумагам
- Статьи
- Первичные размещения будущей недели
- Радар риска
- Избранное и уведомления в Telegram, MAX и на почту
- Главная: ставки, кривая ОФЗ, индексы
- Всё, что умеет БондРадар
- Портфель: импорт отчётов брокера, доходность по позициям, календарь выплат
- Планировщик и «купонная зарплата»
- Публичные портфели Данилы: состав и доходность
- Календарь рынка на 90 дней и первичка прошлой недели
- Обучение
- Умные подборки скринера и готовые стратегии
- Всё то же, что в Pro — на год вперёд
- Экономия 4 980 ₽ против помесячной оплаты
- Выходит 575 ₽ в месяц
- Одно списание — без автопродлений в течение года
- Цена зафиксирована: подорожания за год вас не коснутся
| Что входит | Бесплатно | Pro |
|---|